Компания «Газпром межрегионгаз Белгород» внедрила новый интернет-сервис «Оплата по фотографии счетчика»

Компания «Газпром межрегионгаз Белгород» внедрила новый интернет-сервис «Оплата по фотографии счетчика»
29.11.2019
С целью повышения качества обслуживания потребителей газа специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» проведены работы по внедрению полнофункциональной версии сервиса «Оплата по фотографии счетчика». Новый сервис позволяет передать показания, а также произвести оплату за потребленный газ через интернет, загрузив в систему фотографию с показаниями прибора учета газа. 
 
«Данный сервис один из первых в России примеров практического применения технологий Искусственного интеллекта в ЖКХ. Система ГазФотоКонтроль, лежащая в основе сервиса, это система распознавания образов, построенная на технологиях искусственных нейросетей. Она с высокой точностью находит на фотографии номер счётчика и его циферблат, и определяет их значения, при том, что только в Белгородской области эксплуатируется более восьмидесяти различных типов и модификаций приборов учета газа», – рассказал заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр Черкашин.
 

Абоненту достаточно зайти на сайт www.belregiongaz.ru в раздел «Оплата по фотографии счетчика» и сфотографировать свой счётчик газа на смартфон. Система автоматически идентифицирует абонента по номеру прибора учета газа и сформирует квитанцию на оплату по показаниям, полученным из фотографии. 

Сервис также предоставляет возможность передачи показаний промышленным потребителям, у которых установлены коммунально-бытовые приборы учета газа. 

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОД»

Контактные телефоны:   +7 (4722) 30-65-08

Факс:                             +7 (4722) 30-65-90

Е-mail:                           o.m.tolstaya@belregiongaz.ru

Сайт:                             www.beloblgaz.ru