Александр Сергиенко рассказал о темпах догазификации Белгородской области

01.07.2022

30 июня 2022 года в Белгороде прошла пресс-конференция генерального директора АО «Газпром газораспределение Белгород» Александра Сергиенко, на которой он рассказал о том, как в Белгородской области проходит догазификация.

К настоящему времени от жителей области принято около 6,5 тыс. заявок, заключено почти 5,7 тыс. договоров, более 2,6 тыс. исполнено.

Особое внимание было уделено догазификации СНТ. До границ садоводства сети могут быть подведены бесплатно только при условии, что само оно находится в границах газифицированного населенного пункта. Дома в садоводствах в программу уже не попадают: члены СНТ сами должны прокладывать сети и внутри садоводства, и к участкам.

Также была затронуты тема импортозамещения. В настоящее время почти 100% оборудования и материалов, которые используются при догазификации, производятся отечественными предприятиями.

«Все основное оборудование и комплектующие, которые используются при строительстве газовых сетей, выпускаются в стране – трубы, запорная арматура и другое. То же самое касается и бытовой газовой техники – плит, котлов. Никаких проблем по этому направлению нет, равно как и нет сложностей с кадрами и финансированием догазификации», - отметил Александр Сергиенко.

 


Фото галерея